Fallo del V Concurso Escolar de Dibujo sobre la Semana Santa de Cáceres

20180322-ganadores

El Foro de la Juventud Cofrade, sección de la Unión de Cofradías dedicada a promover y coordinar las acciones y actividades de Pastoral Juvenil entre las hermandades penitenciales de la ciudad, convoca anualmente varios concursos con los que pretende contribuir en la tarea de divulgar la Semana Santa cacereña entre niños y jóvenes.

El día veinte de marzo de dos mil dieciocho, en la sede social de la Unión de Cofradías Penitenciales, se reunieron los jurados calificadores del V Concurso Escolar de Dibujo para decidir y anunciar los ganadores.

Los premios del concurso serán entregados en el acto de clausura del Curso Cofrade 2017/2018, que tendrá lugar en el Templo Parroquial del Espíritu Santo el próximo viernes, día 8 de junio, a las 21:00 horas.

El V Concurso Escolar de Dibujo ha estado dirigido a los escolares de Educación Primaria de todos los centros de enseñanza ubicados en la capital cacereña.

Igual que en anteriores convocatorias había tres premios por cada una de las tres categorías existentes, si bien el Jurado ha decidido otorgar dos accésit por cada categoría. Los premiados se llevarán regalos patrocinados por Toy Planet -Juguetería ávila.

Tras examinar los más de 500 dibujos presentados al Concurso, correspondientes a alumnos de 7 centros escolares de la ciudad, los miembros del Jurado intercambiaron impresiones y coincidieron en valorar el buen nivel medio que presentan los trabajos, así como la meritoria y destacable labor que han desarrollado los tutores y profesores de los alumnos participantes para documentar, dirigir y encauzar debidamente los dibujos presentados.

Una vez realizadas las deliberaciones oportunas, el Jurado decidió, por unanimidad de sus componentes, otorgar los siguientes premios:

· PRIMERA CATEGORíA -1º y 2º de Educación Primaria:

· Primer premio: ELSA PíRIZ PASTOR -C.E.I.P. Dulce Chacón.

· Segundo premio: ROCIO TERRONES TERRONES -C.E.I.P. Dulce Chacón.

· Tercer premio: CARLOS PEDROSA PLAZA -C.E.I.P. Moctezuma.

· Accésit: PAULA HERRERO GRANADOS -C.E.I.P. Donoso Cortés.

· SEGUNDA CATEGORíA -3º y 4º de Educación Primaria:

· Primer premio: AINARA GóMEZ DORREGO -Colegio La Asunción -Josefinas.

· Segundo premio: NACHO POLO GARCíA -C.E.I.P. Alba Plata.

· Tercer premio: JORGE MARTíN RODRíGUEZ -Colegio Sagrado Corazón.

· Accésit: LARA FABEL COSTA -C.E.I.P. El Vivero.

· TERCERA CATEGORíA -5º y 6º de Educación Primaria:

· Primer premio: CRISTINA BONILLA MáRQUEZ -Colegio La Asunción -Josefinas.

· Segundo premio: SERGIO LEO PASáN -Colegio La Asunción -Josefinas.

· Tercer premio: IRENE GARCíA MONTOTO PUERTO -Colegio La Asunción -Josefinas.

· Accésit: LUCíA PALOMINO FERNáNDEZ -C.E.I.P. Moctezuma.

La Unión de Cofradías Penitenciales, a través de su «Foro de la Juventud», da la enhorabuena a los ganadores y agradece la participación a los centros educativos, a todos los niños participantes, así como a la empresa patrocinadoras TOY PLANET-JUGUETES áVILA

Sergio Cambero Calle

Vocal de Juventud de la Unión de Cofradías Penitenciales de Cáceres

Ir arriba
X