NUEVOS NOMBRAMIENTOS DIOCESANOS

El Sr. Obispo con fecha 2 de septiembre ha firmado los siguientes nombramientos:

– D. ángel Teodoro García García, Párroco de las Parroquias Nª. Sra. del Olmo y San Servando de Aldeanueva del Camino.

– D. ángel Teodoro García García, Capellán de la Residencia «Fundación Masides» de Aldeanueva del Camino.

– D. Jesús Martín González, Párroco de las parroquias Nª Sra. de la Asunción de Ahigal, Santiago de Santibáñez el Bajo y El Salvador de Santa Cruz de Paniagua.-

– D. Benjamín Talaván Domínguez, Administrador Parroquial de la parroquia Inmaculada Concepción de Rivera-Oveja y de la Parroquia del Espíritu Santo de Casar de Palomero.

– D. Agapito Domínguez Viejo, Párroco de San Andrés Apóstol de Guijo de Granadilla.

– D. Jesús Maycol Corrales Pulido, Párroco de San Juan Bautista de Cerezo.

– Al equipo de formadores del Seminario Diocesano se le encomienda la Cura Parroquial de la Parroquia San Pedro Apóstol de Guijo de Galisteo, San Francisco Javier de Valrío y San Andrés de Morcillo.

– A las Religiosas del Sagrado Corazón de Jesús, a tenor del canon 517-2, se le encomienda la participación en la Cura Pastoral de las parroquias de El Bronco, Morcillo, Valrío y Guijo de Galisteo. La jurisdicción parroquial de El Bronco la ostenta D. Jesús Martín González y la de Morcillo, Valrío y Guijo de Galisteo el Equipo de Formadores del Seminario Diocesano.

– D. Jaime Martín Grados Reguero, Párroco de la Parroquia Santa María de Gracia de Mata de Alcántara.

– D. Roberto Rodríguez Santibáñez, Párroco de la Parroquia de Santiago Apóstol de Carcaboso y de la Parroquia de San Blás de Aldehuela del Jerte.

– D. José Manuel Hernández Barroso, Párroco de la Parroquia Nª. Sra. de los Apóstoles de Cilleros.

– D. Justiniano González Montero, Párroco de las siguientes parroquias: La Concepción de Cadalso, San Julián Mártir de Descargamaría, Nª Sra. de la Asunción de Robledillo de Gata y la Parroquia de la Consolación de Villasbuenas de Gata.

– D. Mario Javier Méndez Ramos, Párroco de las siguientes Parroquias: Nª Sra. del Olmo de Ceclavín, San Juan Bautista de Acehuche, Nª. Sra. de la Asunción de Pescueza y San Sebastián de Cachorrilla.

– D. Juan María Sánchez Rosado, Diácono Permanente, miembro del equipo pastoral de las parroquias Nª. Sra. de la Asunción de Pescueza, San Sebastián de Cachorrilla, Nª Sra. del Olmo de Ceclavín y San Juan Bautista de Acehuche.

– D. Pedro Miguel Serrano Enrique, Párroco de las parroquias Nª. Sra. de la Piedad y Sagrado Corazón de Moraleja.

– D. Juan Pedro Pascual Suárez, Párroco de la de San Isidro Labrador de La Moheda de Gata y Nª. Sra. del Buen Varón de Hoyos y Vicario Parroquial de la Parroquia Nª Sra. de los ángeles de Acebo.

– D. Lucio Sánchez Guerrero, Párroco de la Parroquia de San Pedro ad Vincula de Huélaga.

– D. Julián Carlos Pérez Domínguez, D. Baltasar Ballesteros Morientes y D. ángel Maya Talavera, Párrocos «in solidum» de las parroquias Santiago Apóstol y San Ignacio de Loyola de Coria, Nª. Sra. de la Consolación de Calzadilla, Nª Sra. de la Asunción de Casillas de Coria, Nª Sra. de Argeme de Puebla de Argeme, Nª Sra. del Pilar de El Batán y San Gabriel Arcángel de Casas de Don Gómez.

– D. Luís Vidal Arias Moreno, Párroco de la parroquia de Santa Marina de Aceituna.

– D. Wifredo Tomé Gómez, Diácono Permanente, miembro del equipo pastoral de Santa Marina de Aceituna.

– P. Francisco Javier Chamorro Juarez -EMP, Párroco de la Parroquia Nª. Sra. de la Asunción de Villanueva de la Sierra.

– D. José Mª Hoyos Caballero, Capellán de la Clínica San Francisco de Cáceres.

– D. Francisco Javier Romero Rodríguez, Capellán del Hospital San Pedro de Alcántara de Cáceres.

– D. Francisco Delgado Pulido, Capellán del Hospital San Pedro de Alcántara de Cáceres.

– D. ángel Luís Lorenzo Francisco, Párroco de la Parroquia Nª Sra. de la Asunción de Sierra de Fuentes.

– D. ángel Luís Lorenzo Francisco, Subdirector del Instituto de Ciencias Religiosas «Santa María de Guadalupe«.

– D. Julián Carlos Pérez Domínguez, Dean-Presidente en Ausencia por enfermedad del Dean-Presidente del Cabildo Catedral de Coria-Cáceres, D. Florentino Muñoz Muñoz.

– D. José Luís Suela Gil, consagrado del Instituto Cor Iesu, miembro del Equipo de Pastoral de las parroquias Santísimo Sacramento de Casares de Hurdes, Cristo Rey de La Huetre, El Salvador de Ladrillar, San José de Cabezo, Nª Sra. del Carmen de Las Mestas, Virgen de los Dolores de Riomalo de Abajo, Nª Sra. de la Asunción de Nuñomoral y San Pedro de Alcántara de Fragosa.

– D. Roberto Rubio Domínguez, Profesor de Catequética del Seminario Diocesano.

– D. Jaime Martín Grados Reguero, Profesor de Arte Sacro del Seminario Diocesano.

– D. Mario Javier Méndez Ramos, Profesor de Liturgia del Seminario Diocesano.

– D. José Ignacio Urquijo Valdivielso, Profesor de Doctrina Social de la Iglesia del Seminario Diocesano.

Quizás te pueda interesar

Nombramientos Diocesanos del mes de septiembre

El Obispo de Coria-Cáceres, Monseñor Jesús Pulido, para proporcionar la mejor atención pastoral de la diócesis, ha…

Manifiesto de la iniciativa Iglesia por el Trabajo Decente para la Jornada Mundial por el Trabajo Decente de 2022

Un año más, las organizaciones que formamos la iniciativa Iglesia por el Trabajo Decente (ITD) convocamos a la…

Apertura de Curso en el Seminario y Centro Académicos de la Diócesis

El Seminario Diocesano y los Centros Académicos Diocesanos dieron comienzo a un nuevo curso el viernes 30…

Ir arriba
X